Schweizermeister / Champions Suisses / Swiss Champions

Eiskunstlaufen / Patinage Artistique / Figure Skating

Herren / Messieurs / Men

Jahr Club Ort
1919 A. Mégroz CP Lausanne St. Moritz
1921 A. Mégroz CP Lausanne St. Moritz
1924 A. Mégroz CP Lausanne St. Moritz
1926 Georg Gautschi ISC Davos Davos
1927 Georg Gautschi ISC Davos St. Moritz
1931 Georg Gautschi ISC Davos Zürich
1932 Heinz Cattani SC Zürich Zürich
1933 Ernst Keller SC Zürich Engelberg
1934 Ernst Keller SC Zürich Bern
1935 Luzian Bühler SC Zürich Basel
1936 Luzian Bühler SC Zürich Arosa
1937 Luzian Bühler SC Zürich Davos
1938 Hans Gerschwiler CP Neuchâtel Bern
1939 Hans Gerschwiler CP Neuchâtel Arosa
1940 Karl Enderlin SC Zürich Arosa
1941 Karl Enderlin SC Zürich Glarus
1942 Karl Enderlin SC Zürich Arosa
1943 Fritz Dürst ISC Davos Lausanne
1944 Kurt Sönning SC Zürich Davos
1945 Karl Enderlin SC Zürich Zürich
1946 Hans Gerschwiler CP Neuchâtel Davos
1947 Hans Gerschwiler CP Neuchâtel Arosa
1948 Hans Gerschwiler CP Neuchâtel Davos
1949 Kurt Sönning EC Zürich Lausanne
1950 Kurt Sönning EC Zürich Basel
1951 François Pache CP Lausanne Klosters
1952 François Pache CP Lausanne Flims
1953 Hubert Köpfler EC Zürich Arosa
1954 François Pache CP Lausanne Villars
1955 Hans Müller EC Zürich Flims
1956 François Pache CP Lausanne Basel
1957 Hubert Köpfler EC Zürich Arosa
1958 François Pache CP Lausanne Zürich
1959 Hubert Köpfler EC Zürich Lausanne
1960 Hubert Köpfler EC Zürich Winterthur
1961 Hubert Köpfler EC Zürich Arosa
1962 François Pache CP Lausanne Neuchâtel
1963 Markus Germann EC Zürich Zürich
1964 Markus Germann EC Zürich Winterthur
1965 Hans-Jürg Studer EC Basel Genève
1966 Hans-Jürg Studer EC Basel Luzern
1967 Daniel Höner EC Zürich Basel
1968 Daniel Höner EC Zürich Zürich
1969 Daniel Höner EC Zürich Lausanne
1970 Daniel Höner EC Zürich Winterthur
1971 Daniel Höner EC Zürich St. Gallen
1972 Daniel Höner EC Zürich Bern
1973 Daniel Höner EC Zürich Basel
1974 Titel nicht vergeben / Titre non distribué Genève
1975 Titel nicht vergeben / Titre non distribué Villars
1976 Martin Sochor EC Zürich Bern
1977 Richard Furrer EC Zürcher Oberland La Chaux-de-Fonds
1978 Daniel Fürer EC St. Gallen Herisau
1979 Oliver Höner EC Zürich Aarau
1980 Oliver Höner EC Zürich Bern
1981 Richard Furrer EC Zürcher Oberland Lausanne
1982 Oliver Höner EC Zürich Zürich
1983 Richard Furrer EC Zürcher Oberland Arosa
1984 Oliver Höner EC Zürich Genève
1985 Oliver Höner EC Zürich Lausanne
1986 Oliver Höner EC Zürich Porrentruy
1987 Oliver Höner EC Zürich Bern
1988 Oliver Höner EC Zürich Luzern
1989 Oliver Höner EC Zürich Zürich-Oerlikon
1990 Oliver Höner EC Zürich-Oerlikon Lausanne
1991 Oliver Höner EC Zürich-Oerlikon Olten
1992 Patrick Meier Winterthurer SC Monthey
1993 Nicolas Binz EC Zürich Bern
1994 Patrick Meier Winterthurer SC Neuchâtel
1995 Marius Negrea EC Uzwil Davos
1996 Patrick Meier Winterthurer SC Lugano
1997 Patrick Meier Winterthurer SC Grindelwald
1998 Patrick Meier Winterthurer SC Schaffhausen
1999 Patrick Meier Winterthurer SC Lausanne
2000 Patrick Meier Winterthurer SC Lugano
2001 Stéphane Lambiel CP Genève Genève
2002 Stéphane Lambiel CP Genève Zürich-Oerlikon
2003 Stéphane Lambiel CP Genève Zug
2004 Stéphane Lambiel CP Genève Neuchâtel
2005 Stéphane Lambiel CP Genève Lausanne
2006 Stéphane Lambiel CP Genève Biasca

Nach oben

zurück


Copyright 1998 - 2006 Wolfgang F. Stummer
Last Up-date: 12.07.2006